Enseignements et encadrement

Tableau récapitulatif des enseignements par niveau et nature

Niveau

L1

L2

L3

M1

M2

TD

CM

Nombre de TD/CM

31 TD et 5 CM

4 TD et 8 CM

3 TD et 6 CM

2 TD et 8 CM

10 CM

40

37

1 577 heures depuis 2012-2013

Établissements :

  • Université catholique de Lille
  • Institut catholique de Paris
  • ILERI
  • 3A
  • ISIT
  • EDC BS
  • UVSQ
  • UPEC
  • Lille 3
  • Paris 1
  • Paris Ouest
  • Paris 7
  • Reims-Champagne-Ardenne

Autres activités :

  • Cours « Géopolitique »  dans l’UE optionnel « Médecine humanitaire & de catastrophe » à l’École de sages-femmes Baudelocque (AESFB)

 

ENCADREMENT

 

2018-2019           Mémoire de Noémie Barahona (UCL, Lille ; La gestion de crises par le Conseil de Sécurité des Nations unies)

2018-2019           Mémoire de Romuald Postiga (UCL, Lille ; Les nouvelles routes de la soie en Amérique latine)

2018-2019           Mémoire de Angélique Toussaint (ICP, Paris ; Chine-Afrique : une diplomatie qui passe par les armes)

2018-2019           Mémoire de Ahmadou Diouf (ILERI ; La coopération sécuritaire franco-sahélienne : le cas de G5 Sahel)

2018-2019           Mémoire de Simone Diouf (ILERI ; Grand Tortue-Ahmeyim : l’exploitation d’un champ gazier entre le Sénégal et la Mauritanie)

2018-2019           Mémoire de Marie-Katie Vielfaure (M2 École 3A ; L’ethnie Karen en Sud Birmanie et en région nord-ouest de la Thaïlande)

2018-2019           Mémoire de Doris Messina Essama (M2 3A ; Hommes forts et institutions faibles : faut-il désespérer de l’État en Afrique ?)

2018-2019           Mémoire de Anaïs Belkessam (M2 3A ; La notion de distribution de CASH dans l’humanitaire et dans l’action sociale)

2018-2019           Mémoire de Marion Bichet (M2 3A ; La doctrine sociale de l’Église face à la réalité des actions du CCFD-Terre Solidaire)

2017-2018           Direction du mémoire de Cheikhna Ahmed Tdiane Ndoye (M1 ILERI, Nouveaux rapports relationnels Françafrique : le Burkina Faso comme point de départ)

2017-2018           Mémoire de Adrien Poisson (M1 ILERI, La politique de défense maritime de l’union européenne dans le cadre de l’Europe de la défense)

2017-2018           Mémoire de Cassandra Tikouzou (M1 ILERI, Les nouveaux réseaux de traite sexuelle : étude de cas du Nigeria)

2017-2018           Mémoire de Alexandre Larcan (M1 ILERI, Les conflits armés péruviens (1980- 2000))

2017-2018           Mémoire de Oulimata Kane (M2 École 3A, Le développement durable au Sénégal)

2017-2018           Mémoire de Julie Ntowa (M2 École 3A, Jeunesse et co-développement franco-africaines : enjeux et perspectives)

2017-2018           Mémoire de Salif Koita (M2 École 3A, La coopération de sécurité et de défense entre la France et les pays d’Afrique francophone)

2017-2018           Mémoire de Amaury Martin (M2 École 3A, (Le potentiel de développement de la microfinance solidaire : Étude du cas MICRÉO au Togo)

2017-2018           9 mémoires d’étudiants de niveau Bachelor 3 (Bachelor 3, École 3A)

Janv-juin 2018    Co-encadrement de 20 groupes d’étudiants L1 (UPEC ; Projet professionnel)

Janv-juin 2017    Co-encadrement de 10 groupes d’étudiants L1 (UPEC ; Projet professionnel)

2015                    Encadrement de six étudiants de Master II (Mosaïques-UMR 7218 LAVUE pour le commanditaire Labex Les passés dans le présent). Direction du mémoire Faire et arpenter l’histoire de Nanterre: éléments majeurs de promenades en dehors du campus. 191 p. Étudiant-e-s : J. Beaufils, P. Fleuret, C. Hanrion, J. Huynh, L. Ngo et V. Randrianasolo. Rapporteure : C. Carriou. Mention : TB

17 avril 2015      Membre de jury et rapporteur des soutenances des travaux d’étude des étudiants de Master 2 « Urbanisme, aménagement et études urbaines » du Département de Géographie de Paris Ouest. Rapporteur du mémoire « Les centres-ville de demain » du groupe composé de : M. Andrianjanoa, F. Baron, H. Ménard, K. Lucas, C. Mazurelle et B. Pasquine.